IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

178

Scuola ferrarese del XVI secolo

Madonna col Bambino

Tempera su tavola
cm. 39,2x24,7

Restauri.
Catalogato nell'Inventario Vendeghini, n. 43
Già attribuita a Benvenuto Tisi detto il Garofalo (1476 o 1481-1559), questa Madonna col Bambino appare di elevata qualità. L'attribuzione (catalogo Finarte, 1986) al Garofalo era sostenuta da alcune assonanze stilistiche con il gruppo di palette dello stesso soggetto che il pittore avrebbe realizzato durante la prima fase della sua attività, nelle quali appaiono evidenti gli influssi del Perugino assimilabili attraverso la pittura di Lorenzo Costa e del Boccaccino, tutte databili intorno al 1500.
Del gruppo fanno parte la Madonna col Bambino e cardellino, Art Institute, Chicago, la Madonna col Bambino e cardellino, Collezione Franchetti, Venezia, la Madonna col Bambino, Statens Museum for Kunst, Copenhagen, la Madonna che adora il Bambino, già Collezione Federico Mason Perkins, Sacro Convento, Assisi, databile al 1496 ca., che rispetto alle precedenti appare la più vicina alla nostra.
Questo gruppo di Madonne ha sollevato nella critica numerosi problemi attributivi, oscillando variamente per la Madonna Perkins dal Garofalo giovane a Giovanni Maria Chiodarolo (Offner, 1915), e quella della Collezione Franchetti al Boccaccino, presente a Ferrara già nel 1497.
Più recentemente la nostra paletta è stata invece avvicinata ad una della Pinacoteca di Cremona, attribuita a Tommaso Aleni detto il Fadino, artista cremonese attivo agli inizi del Cinquecento. Va segnalato infine che il disegno della nostra tavola ripete quasi esattamente quello della Madonna col Bambino e i Santi Nicola da Tolentino e Caterina da Siena della pala della National Gallery di Londra, di misure di poco superiori alla nostra (cm. 46,3x34,8), già attribuita a Ercole Grandi (Cavalcaselle, 1871; Venturi, 1888) e successivamente resa al Garofalo (Venturi, 1914).
Indipendentemente dai problemi attributivi la nostra Madonna col Bambino sembra partecipe del livello più alto della pittura lombardo-ferrarese degli inizi del Cinquecento.
Anna Maria Fioravanti Baraldi, Il Garofalo, Benvenuto Tisi pittore (1476 ca. - 1559), catalogo generale, Cassa di Risparmio, Ferrara, 1993, pp. 66-78, nn. 1-5, 7-10.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30