IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

159

Ignoto del XIX secolo

Ritratto dell'Avv. Pilotti Ferretti

Olio su tela
cm. 91x69

Catalogato nell'inventario Durando.
Già attribuito al ritrattista Francesco Alberi (1765-1836), ma la datazione degli abiti dell'effigiato alla metà del XIX secolo rifiuta cronologicamente tale attribuzione.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30