IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

158

Giuseppe Antonio Ghedini (attr. a)
(Ficarolo (Ro), 1707 - Ferrara, 1791)

Ritratto del Capitano Silvestre Cinti, 1750 ca.

Olio su tela
cm. 82,5x66,5

Restauri.
Catalogato nell'inventario Barbi-Cinti, n. 549.
Pittore-direttore dell'Accademia di Ferrara, conosciuto come autore di pale religiose nelle chiese di Ferrara, Budrio e Bologna.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30