IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

188

Scuola veneta del XVIII secolo

Loth e le figlie

Olio su tela
cm. 116x82,5

Comunicazione scritta di Giuseppe Fiocco in data 10/06/1964.

Variamente attribuito a Pietro Antonio Rotani (Venezia 1707 - Pietroburgo 1762) da Giuseppe Fiocco (1964) nella fase giovanile, precedente al soggiorno russo dal 1756 fino alla morte, è stato più recentemente assegnato a Stefano Maria Legnani, detto il Legnanino (1660 - 1715).
Il dipinto di qualità si avvicina al Legnanino nella figura della figlia maggiore mentre il volto della più piccola in primo piano sembra anticipare tratti del primo Rotani.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30