IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

182

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto del cardinale Pietro Bembo

Olio su tela
cm. 173,5x137,5

Reca la scritta a destra verso il basso: PETRVS BEMBO / S.R.E. CAR.

Pietro Bembo (Venezia 1470 - Roma 1547), scrittore umanista, intraprese prima una carriera cortigiana, poi ecclesiastica fino a divenire segretario del Papa Leone X e infine cardinale, nominato nel 1539 da Paolo III.
Curatore di importanti edizioni del Petrarca, influenzato da Boccaccio, Bembo "fondò" il canone grammaticale ed estetico della lingua letteraria italiana. Attento lettore di Dante, Petrarca e Boccaccio, fu corrispondente di Erasmo da Rotterdam, di Ariosto e Baldassare Castiglione, ispirando con i suoi scritti il classicismo rinascimentale e successivamente costituendosi come classico della lingua italiana.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30