IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

181

Felice Ficherelli, detto il Riposo (attr. a)
(San Gimignano (Si), 1605 - Firenze, 1669)

San Giovanni Battista in attesa del martirio dinanzi ai carnefici

Olio su tela
cm. 156x122

Già Marchese Niccolò Rangoni Machiavelli

Perizia scritta di Carlo Volpe, senza data.

Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli una "compassionissima scena, filtrata con somma finezza e nelle tinte di tradizione locale e nella partitura delle ombre" i modelli mentali oltre "che dell'Empoli, che fu il maestro del Riposo, del Rosselli o del Furini, con quell'effetto di misurato vigore che non mancava di brillare quietamente in ogni opera dell'artista".

Restauri.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30