IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

44

Scuola Italia settentrionale del XV secolo

San Cristoforo con Gesù Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 102 h.

La scultura, di fine esecuzione, presenta caratteri stilistici sia lombardi, nella figura del San Cristoforo, che veneti, ed è certamente assegnabile alla metà del XV secolo.
Imago lignea. Sculture lignee nel Trentino dal XIII al XVI secolo, a cura di E. Castelnuovo, Temi, Trento, 1989;
Courtald Institute Illustration Archives, Archive 2. 15th et 16th Century Sculpture in Italy, part 8 Lombardy - part 11 Venice, Harvey-Miller, London, 1983.

Mancante dei piedi e della mano destra.
€ 2.800 / 3.400
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30