IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

150

Giacomo Recco
(Napoli, 1603 - post 1653)

Vaso di fiori

Olio su pietra
cm. 37x27

Lettera di Mina Gregori, senza data; lettera di Carlo Volpe, senza data.

Secondo Carlo Volpe, che riprende un saggio di Raffaello Causa (Un avvio per Giacomo Recco, in Arte antica e moderna, 1961, pp. 344-348, nn. 13-16), questa natura morta apparterrebbe a un periodo iniziale dell'attività di Recco, non oltre il terzo decennio del Seicento. Anche Mina Gregori, per lo stile "ancora cinquecentesco" dei fiori, assegna l'opera al primo periodo dell'artista.
Restauri.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30