IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

163

Francesco Monti detto Brescianino delle Battaglie (ambito di)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712)

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 88x123

La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, a cura di Patrizia Consigli Valente, introduzione di Attilio Bertolucci, Saggi di Federico Zeri e Gianni Cavazzini, Parma, 1986, pp. 394-395.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30