IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

160

Bernardino Galliari (attr. a)
(Andorno Micca (Bl), 1707 - 1794)

Scena marinaresca

Olio su tela
cm. 98x154,5

Restauri.
Questa Scena marinaresca, in pendant con l'altra di medesime dimensioni (lotto n. 161), fu attribuita a Bernardino Galliari da Giuliano Briganti che vi ravvisava "echi della maniera di Faustino Bocchi e un fare alla Callot". Rossana Bossaglia osservò tuttavia che la "definizione cronologica" non era facile poiché ad alcuni costumi di fantasia erano vicini abiti seicenteschi. Più recentemente è stata proposta un'attribuzione a Gherardo Poli (1680 - post 1739).

Rossana Bossaglia, I fratelli Galliari pittori, Casa editrice Ceschina, Padova, 1962, pp. 74-90 (opera riprodotta).
€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30