Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

628

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - 1920)

La rosa

Olio su cartone
cm. 14,5x18

Firma in basso a destra: M. Puccini.
Dedica al verso, su un cartone di supporto: Ottobre 1911 / Alla Gentile Signora / Elvira Gonnelli / omaggio di / Mario Galli; sulla cornice: etichetta Bottega d'Arte, Livorno/Montecatini Terme.

Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p. 175, n. 186.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 185

sab 27 Ottobre 2018