Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

627

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Buoi al sole, 1933

Olio su tavola
cm. 41x54,5

Firma e data in basso a destra: LLewelyn Lloyd 33; firma, titolo, luogo e data al verso: LLewelyn Lloyd / "Buoi al sole" / 5 [Dipinti] La Marsiliana / 24 maggio 1933 / (Maremma).

Mostra di Giovanni Bartolena e di altri pittori livornesi, Milano, Galleria Ranzini, 1 - 15 novembre 1942, cat. n. 72.

Llewelyn Lloyd, Tempi andati, Edizione Vallecchi, Firenze, 1951, p. 153 (1933).

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 185

sab 27 Ottobre 2018