418

Scrittoio a ribalta con struttura in massello di noce intagliato

cm. 101,5x111x63 (chiuso), cm. 101,5x111x85 (aperto)Italia settentrionalefine XVIII secolo.

Parti lastronate in radica con nastro in legno rosso, gambe mosse e intagliate, traverse a volante; piano di ribalta curvo con sezione che riprende le gambe, piedi zoomorfi; scarabattolo interno con sei cassetti lisci e sottopiano a segreto, il piano d'appoggio mosso finisce con una grembialina intagliata a doppia voluta
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 185

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018