cm. 105,5x106,5x49,5 (chiusa), cm. 105,5x106,5x77,5 (aperta)prima metà del XIX secolo.
Due cassetti, scarabattolo interno con cinque cassetti filettati, gambe troncopiramidali, sul piano, sul fronte e sui fianchi intarsio raffigurante motivo floreale a rombi in ovale, stile Luigi XVI