Arte Contemporanea - I

Asta, N.184 - I

Arte Contemporanea

ven 8 - sab 9 Giugno 2018
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 479 LOTTI
1

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Giocolieri

1973
Acquaforte e puntasecca, es. 34/75
cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta)
1

Marino Marini

Giocolieri

1973
Stima
€ 700 / 900
2

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Il golfo (Paesaggio)

1924
Acquaforte su rame
cm. 14,8x21,5 (lastra), cm. 24,8x36 (carta)
2

Carlo Carrà

Il golfo (Paesaggio)

1924
Acquaforte su rame
Stima
€ 900 / 1.400
3

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Sei grafiche

1960
Cartella Sei litografie di Ardengo Soffici contenente sei litografie e un frontespizio litografico: Trofeino, Fornaci di sopra, Bottiglia e fruttiera, Spiaggia, Paesaggio a Poggio a Caiano, Casa del Fedi. Ogni litografia con firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 47/125, timbro a secco Il Bisonte; cm. 55x45,7 ognuna (carta). Tiratura di 125 esemplari, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze.
3

Ardengo Soffici

Sei grafiche

1960
Stima
€ 2.400 / 3.400
4

Marino Marini

Scomposizione

1970
Acquaforte, es. IV/XX
cm. 41,7x36,6 (lastra), cm. 68x52,4 (carta)
4

Marino Marini

Scomposizione

1970
Acquaforte, es. IV/XX
Stima
€ 400 / 700
5

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura vibratile

Acciaio spazzolato su tavola, multiplo
cm. 25x25x2
5

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura vibratile

cm. 25x25x2
Stima
€ 1.000 / 1.800
7

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Dinamica visuale

1973
Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 36/80
cm. 80x60 ca.
7

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Dinamica visuale

1973
cm. 80x60 ca.
Stima
€ 1.500 / 2.500
8

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi), 1935 - Milano, 2013)

Bianco

Incisione a secco su carte serigrafate, es. 82/150
cm. 56x76 (carta)
8

Agostino Bonalumi

Bianco

cm. 56x76 (carta)
Stima
€ 300 / 500
9

Georges Braque

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

La charrue

1960
Litografia a colori, es. 109/150
cm. 30x48 (lastra), cm. 41x64 (carta)
9

Georges Braque

La charrue

1960
Stima
€ 700 / 1.200
10

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Trois femmes

1970 ca.
Litografia a colori, es. HC
cm. 43,7x67 (lastra), cm. 54,7x74,7 (carta)
10

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Trois femmes

1970 ca.
Litografia a colori, es. HC
Stima
€ 900 / 1.400
11

Georges Braque

L'atelier

1961
Litografia a colori, es. 44/75
cm. 42,5x52 (lastra), cm. 51,2x66,2 (carta)
11

Georges Braque

L'atelier

1961
Stima
€ 2.000 / 3.000
12

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1994
Acquatinta, es. 18/20
cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta)
12

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1994
Acquatinta, es. 18/20
Offerta Libera
Stima
€ 200 / 300
14

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

(1968)
Assemblaggio in scatola di legno, multiplo
cm. 18,5x19,6x14
14

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

(1968)
cm. 18,5x19,6x14
Stima
€ 350 / 550
15

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

La foresta

1973
Acquaforte, es. 60/75
cm. 47,2x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta)
15

Graham Sutherland

La foresta

1973
Acquaforte, es. 60/75
Stima
€ 200 / 300
16

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Tre grafiche

A) Figura, litografia a colori, es. 16/75, cm. 63x40 (lastra), cm. 72x49,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: E. Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 16/75; B) Fiori, 1967, litografia a colori, es. 33/75, cm. 30x37,5 (lastra), cm. 40x54,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morlotti 67, tiratura in basso a sinistra: 33/75; C) Cactus, litografia a colori, es. 52/100, cm. 31,2x41,5 (lastra), cm. 50,5x71 (carta). Firma a matita in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 52/100.
16

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Tre grafiche

Stima
€ 300 / 500
17

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Mythologie végétale

1971
Acquaforte e acquatinta, es. 31/50
cm. 38,8x32,9 (lastra), cm. 55x45 (carta)
17

André Masson

Mythologie végétale

1971
Stima
€ 150 / 250
18

Carlo Carrà

Natura morta con uva

1962
Litografia a otto colori su zinco, es. p.a.
cm. 45x31,1 (lastra), cm. 64,3x46 (carta)
18

Carlo Carrà

Natura morta con uva

1962
Stima
€ 300 / 500
19

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964)

Les massacrés

(1944)
Acquaforte e acquatinta, es. 11/50
cm. 28,8x23,3 (lastra), cm. 55,7x 33,5 (carta)
19

Jean Fautrier

Les massacrés

(1944)
Stima
€ 350 / 550
20

Mark Tobey

(Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

The Seasons' Encounter

1970
Litografia a colori, es. A+P
cm. 33,2x44,5 (lastra), cm. 50x65 (carta)
20

Mark Tobey

The Seasons' Encounter

1970
Litografia a colori, es. A+P
Stima
€ 250 / 350
21

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Hybrid II

1973
Fotolitografia, es. 88/99
cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta)
21

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Hybrid II

1973
Fotolitografia, es. 88/99
Stima
€ 250 / 350
22

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Litografia, es. 9/125
cm. 45,5x64,8 (carta)
22

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Litografia, es. 9/125
cm. 45,5x64,8 (carta)
Stima
€ 200 / 300
23

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Décollage su carta, multiplo, es. prova d'autore 12/15
cm. 42x28,5
23

Mimmo Rotella

cm. 42x28,5
Stima
€ 300 / 500
Stima
€ 1.500 / 2.500
26

Pierre Alechinsky

(Bruxelles, 1927)

Sans Sonnettes

(1971)
Acquaforte, es. 69/100
cm. 63,5x90 (carta)
26

Pierre Alechinsky

(Bruxelles, 1927)

Sans Sonnettes

(1971)
Acquaforte, es. 69/100
cm. 63,5x90 (carta)
Stima
€ 400 / 700
28

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1975)

1970
Collage su carta, multiplo, es. 15/43
cm. 38x26 ca.
28

Hans Richter

1970
cm. 38x26 ca.
Stima
€ 500 / 800
29

Pierre Soulages

(Rodez, 1919 - 2022)

Eau-forte I

(1952)
Acquaforte e acquatinta, es. 18/100
cm. 49,5x33,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta)
29

Pierre Soulages

(Rodez, 1919 - 2022)

Eau-forte I

(1952)
Stima
€ 2.000 / 3.000
30

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Compresenze

(1975)
Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99
cm. 70x51x14
30

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Compresenze

(1975)
cm. 70x51x14
Stima
€ 2.700 / 3.700
1 - 30  di 479 LOTTI