Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

456

Umberto Prencipe
(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Forte dei Marmi (Riposo in cantiere)

Olio su tela applicata su cartone
cm. 36,5x43,6

Firma e data in basso a sinistra: U. Prencipe - 1920 -; firma, data e titolo al verso: Umberto Prencipe 1920 / Forte dei Marmi (Riposo in cantiere):
scritta (Mostra Umberto Prencipe a Bottega d'Arte Livorno) / 2 - 20 marzo 1924 / Sala C - N. 24: etichetta ex Libris / Guido Bedarida, con dati dell'opera.

€ 1.500 / 2.500
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018