Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

455

Edita Broglio
(Smiltene, 1886 - Roma, 1977)

Paese incandescente, (1913)

Olio su compensato
cm. 20,5x28,3, cm. 20,5x25,5 (riquadro)

Sigla a fuoco al verso: E B:
cartiglio con dati dell'opera: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915-1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze, con n. 56.

Arte Moderna in Italia, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, cat. p. XIII, n. 38;
La Secessione Romana, a cura di Rossana Bossaglia, Mario Quesada, Pasqualina Spadini, Undicesima Quadriennale, Roma, Palazzo Venezia, 4 - 28 giugno 1987, cat. n. 249, illustrato;
Edita Walterowna Broglio, a cura di Giuseppe Appella, Mario Quesada, Anne-Marie Sauzeau Boetti, Macerata, Palazzo Ricci, 15 giugno - 29 settembre 1991, cat. n. 7, illustrato a colori.

€ 1.500 / 2.500
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018