Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

530

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - 1920)

Ritratto della fidanzata

Olio su tela
cm. 50,5x35,8

Firma in basso a destra: M. Puccini.

Mostra di Mario Puccini 1869-1969. Centenario della nascita, a cura di Raffaele De Grada, Milano, Galleria Cocorocchia, 1969, cat. n. 31.

Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p. 110, n. 13.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018