Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

533

Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)

Marina a Castiglioncello, 1865 ca.

Olio su tela applicata su cartone
cm. 13,5x42

Firma in basso a sinistra: L Bechi; scritta al verso: Luigi Bechi / Marina / [Gamucci Cancellieri]: timbro e etichetta Raccolta d'Arte / Girolamo Gamucci.

Collezione Gamucci Cancellieri, Firenze;
Collezione Elere, Milano;

I Macchiaioli e la Scuola di Castiglioncello, a cura di Piero e Francesca Dini, Castiglioncello, 1 luglio - 23 settembre 1990, cat. tav. LVII, illustrato.

Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia, Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1994, p. 55.

€ 2.200 / 2.800
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018