Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

532

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè «Il tempo» a Marciana Marina (Gli oziosi), 1922

Olio su cartone
cm. 30,8x47,8

Firma e data in basso a sinistra: Llewelyn Lloyd 22; titolo al verso: [...] quadro "Gli oziosi".

Di questo stesso soggetto si conoscono un disegno preparatorio e una versione di formato verticale, eseguita da Lloyd nel 1920 e citata con il medesimo titolo nel volume Tempi andati.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018