Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

515

Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio collinare con casa colonica

Olio su tavoletta
cm. 10,5x25

Firma in basso a destra: L Tommasi.

Pittori in villa. Silvestro Lega e l'ambiente dei Tommasi a Crespina e dintorni, a cura di Francesca Cagianelli e Elena Lazzarini, Crespina, Villa "Il Poggio", 14 settembre - 12 ottobre 1997, cat. p. 160, n. 56, illustrato a colori.

€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018