Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

517

Guglielmo Micheli
(Livorno, 1866 - 1926)

Strada di campagna

Olio su compensato
cm. 22,5x33,5

Firma in basso a destra: G. Micheli.
Al verso: disegno a soggetto Figura femminile: scritta Strada di campagna: timbro Municipio di Livorno - Cultura.

Guglielmo Micheli 1866-1926. Emozioni verso impressionismo e divisionismo, Collesalvetti, Pinacoteca Carlo Servolini, 29 novembre 2012 - 4 aprile 2013, cat. p. 93, illustrato a colori.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018