Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

505

Giovanni Costetti
(Reggio Emilia, 1874 - Settignano (Fi), 1949)

Ritratto di Lia Marconi, 1923

Olio su tela
cm. 68,5x50

Certificato su foto di Giuseppe Paccagnini, Archivio Opere di Giovanni e Romeo Costetti, Montecatini, 3 marzo 2015, con n. 440.

Giuseppe Paccagnini, coordinatore dell’opera di Giovanni Costetti, nella certificazione a corredo del dipinto attesta che la giovane donna raffigurata sia Lia Marconi, figlia dello scienziato Guglielmo Marconi, ritratta a Roma nel 1923.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018