Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

547

Francesco Gioli
(S. Frediano a Settimo (Pi), 1846 - Firenze, 1922)

Spaccalegna, 1879

Olio su tela
cm. 76x36

Firma e data in basso a sinistra: F Gioli / 1879.

Francesca Cagianelli, Francesco Gioli. Il sentimento del vero, seconda edizione, Nistri-Lischi Editori, Pisa, 2002, p. 45 (con misure e data errate).

€ 7.000 / 10.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018