Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

594

Edoardo Dalbono
(Napoli, 1841 - 1915)

La Nuova Arcadia (Pastore violinista)

Olio su tavoletta
cm. 40x21

Firma in alto a destra: E Dalbono, firmato successivamente in basso a sinistra: E Dalbono.
Al verso: scritta E. Dalbono / [...]: cartellino con n. 178.

Vente de la Galerie Vonwiller, Napoli, Palazzo Vonwiller, 15 - 18 aprile 1901, p. 57, n. 242 (con titolo «La Nouvelle Arcadie»);
Oreste Giordano, Edoardo Dalbono, i giorni e le opere, Casa Editrice Enotria, Milano, 1912, p. 185 (con titolo «Pastore violinista»);
Le opere di pittura, riunite per una mostra dell'Ottocento italiano a Buenos Ayres, Galleria Geri, Milano, 9 marzo 1931, n. 11 (con titolo «In Arcadia»).

€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018