Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

527

Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago (Lu), 1923)

Viale del Poggio Imperiale

Olio su tavoletta
cm. 20,5x31

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi; scritta al verso: Angiolo Tommasi a Livorno / n. 1858 m. 1923 / dedica all'amico Baldacci.

Pittori in villa. Silvestro Lega e l'ambiente dei Tommasi a Crespina e dintorni, a cura di Francesca Cagianelli e Elena Lazzarini, Crespina, Villa "Il Poggio", 14 settembre - 12 ottobre 1997, cat. p. 150, n. 46, illustrato a colori (con titolo Viale dei Colli a Firenze con figura).

Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, primo volume, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 376, tav. 324a.

€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018