78

Tondino in maiolica policroma blu giallo

cm. 14 øDerutaseconda metà del XVI secolo.

Decoro raffigurante busto di soldato romano di profilo nel cavetto e grottesche sul labbro, sul fondo etichetta Collezione Luisa Feltrinelli Doria, con n. 5649, piccole cadute dello smalto
€ 300 / 400
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018