Asta N.183 - I

ven 20 Aprile 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE

271 - 300  di 357 LOTTI
279

Scuola fiorentina del XVII secolo (ambito di Giusto Sustermans)

Ritratto di ragazzo

Olio su tela
cm. 43x32
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
280

Scuola francese del XVIII secolo

Concerto campestre

Olio su tela
cm. 106,5x88,5
Stima
Dettaglio Lotto
281

Scuola veneta fine XVIII secolo

Scena di mercato turco

Olio su tela
cm. 24,5x30,5
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
282

Ignoto fine XIX secolo

Carrozza sulla spiaggia

Olio su tela
cm. 28,7x48,3
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
283

Pittore bambocciante del XVII secolo

Viandanti

Olio su tela
cm. 42x38,8
Stima
Dettaglio Lotto
284

Scuola fiamminga del XVII secolo

Bagno di Diana

Olio su rame
cm. 21x29,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
285

Jean Baptiste Louis Guy

(1824 - 1888)

Ritratto di signora, 1870

Olio su tela
cm. 61,5x50,5, ovale
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
286

Ignoto fine XIX secolo

Veduta di scogliera

Olio su cartone
cm. 57,5x98,5
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
287

Guido Reni (scuola di)

(XVII secolo)

Sibilla

Olio su tela
cm. 74x62
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
288

Seguace del Guercino del XVII secolo

Testa di vecchio barbuto

Olio su carta applicata su tela
cm. 37,5x27,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
289

Scuola emiliana del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Olio su rame
cm. 26,5x33,5
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
290

Scuola veneta fine XVII secolo

Festa campestre

Olio su tela
cm. 46x71
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
291

Pittore Italia settentrionale del XVIII secolo

Notturno con architetture

Olio su tela
cm. 72,5x98
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
292

Icona russa del XIX secolo

Crocifisso, Vergine Odigitria, San Nicola, San Giorgio e San Michele

Olio su tavola
cm. 47,3x39,3
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
293

Ignoto del XIX secolo

«Paesaggio orientale con rovine e cammelli» e «Paesaggio orientale con scena marina e rovine»

Olio su tela
cm. 57,5x96,5 ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
294

Scuola genovese fine XVII secolo

Pastore con armenti

Olio su tavola
cm. 69x107
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
295

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio montano con rocce

Olio su tela
cm. 69,5x112
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
296

Carlo Paolo Agazzi

(Milano 1870 - 1922)

La lettura

Pastello su carta
cm. 51x65,5
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
297

Giuseppe Piattoli (attr. a)

(Attivo dal 1785 al 1807)

Gentildonna che ciba un gattino

Olio su tela
cm. 51,5x64
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
298

Scuola toscana del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela
cm. 81x65
Stima
Dettaglio Lotto
299

Scuola italiana del XVIII secolo

Ritratto della contessa di Worchstein

Olio su tela
cm. 120x96
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
300

Maria Egiziaca

Olio su tela
cm. 54,5x41, ovale
Stima
Dettaglio Lotto
301

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tela
cm. 176x129,5
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
302

Scuola romana del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Olio su tela
cm. 66x49
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
303

Antonio Gianlisi (attr. a)

(Rizzolo (Pc) 1677 - Cremona 1727)

Natura morta con fiori, frutta e stampa (trompe l'oeil)

Olio su tela
cm. 49x62
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
304

Scuola veneta del XVIII secolo

Natura morta con vaso di fiori

Olio su tela riportato su tavola
cm. 64x49, ovale
Stima
EUR 2400 / 3600
Dettaglio Lotto
305

Scuola veneta del XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 38,5x33
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
306

no lot

307

Scuola fiamminga del XVI secolo

Ritratto di notabile

Olio su tavola
cm. 25,5x20
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
308

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
271 - 300  di 357 LOTTI