ARTE MODERNA - II

Asta, N.182 - II

ARTE MODERNA

sab 2 Dicembre 2017
ASTA PRATO,  SABATO 2 DICEMBRE 2017
Ore 16,00
Lotti 501 - 595

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 600000 €

31 - 60  di 95 LOTTI
535

Porticato e figura

(1930)
Olio su tavola palchettata
cm. 48,5x36,2
535

Porticato e figura

(1930)
Olio su tavola palchettata
cm. 48,5x36,2
Stima
€ 25.000 / 35.000
Stima
€ 20.000 / 35.000
549

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Danza satirica

1956
Olio su carta applicata su tela
cm. 53x72
549

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Danza satirica

1956
cm. 53x72
Stima
€ 3.000 / 5.000
553

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Ragazza

49,5x34,5
553

Mario Sironi

Ragazza

49,5x34,5
Stima
€ 15.000 / 25.000
560

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con cinque oggetti

1956
Acquaforte su rame, es. 56/150
cm. 14x19,9 (lastra), cm. 38,5x49,6 (carta)
560

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1956
Stima
€ 8.000 / 14.000
31 - 60  di 95 LOTTI