ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta N.182 - I

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 - sab 2 Dicembre 2017
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Arte Moderna e Contemporanea
Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  di 477 LOTTI
1

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Ritorno alla sponda di Corinto ,  1948

Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 90/94. , Litografia a sei colori, es. 90/94, [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
2

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Profil de Jacqueline ,  1956

Al verso: timbro Empreinte / originale de Picasso: timbro Madoura / Plein / Feu. , Placca in terracotta, cm. 18,5x18,5 - Tiratura di 500 esemplari.
Stima
Dettaglio Lotto
3

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Et sur la Terre ,  1977

Firma a matita sul margine in basso al centro: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 24/25. , Acquaforte, es. 24/25, cm. 31,7x23,5 (lastra), cm. 43,5x33 (carta) - Dal volume [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
4

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Danza minima II ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 16/25: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte. , Acquaforte e acquatinta, es. 16/25, cm. 64x49 [..]
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
5

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Halston ,  (1982)

Firma in basso a destra: Andy Warhol, firma in lastra sul lato sinistro: Andy Warhol. , Serigrafia su carta, multiplo, cm. 57,2x73 (carta)
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
6

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Bambole

Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: XI/XXX. , Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XI/XXX, cm. 42x30x6 (con base)
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
7

Andy Warhol

Halston ,  (1982)

Firma sul lato destro: Andy Warhol, firma in lastra al centro: Andy Warhol. , Serigrafia su carta, multiplo, cm. 57,2x73 (carta)
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
8

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Terzo Paradiso

Firma in basso a destra: Pistoletto. , Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, cm. 35x50 - Edizione non numerata per il FAI. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
9

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto Spaziale ,  1968

Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. , Incisione su carta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) - Tiratura di 80 esemplari [..]
Stima
Dettaglio Lotto
10

Lucio Fontana

Concetto Spaziale ,  1968

Stima
Dettaglio Lotto
11

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.d.A. , Litografia a colori, es. P.d.A, cm. 40,2x30,2 (lastra), cm. 65,2x45,5 (carta) - [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
12

Henry Moore

(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Reclining Figure Back ,  1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: 52/100. , Acquaforte e acquatinta, es. 52/100, cm. 16,2x24,5 (lastra), cm. 65x46 (carta) - Tiratura [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
13

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Vallauris 1960 ,  1960

Firma in lastra in basso a destra: Picasso, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 115/170. , Incisione a due colori su linoleum, es. [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
14

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Natura morta con fruttiera ,  1964-65

Firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 29/85. , Litografia, es. 29/85, cm. 29,5x23,1 (lastra), cm. 49,7x37 (carta) - Tiratura di [..]
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
15

Andy Warhol

Kiku

Firma in basso a sinistra: Andy Warhol. , Screenprint su carta, cm. 21x27,8
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
16

Andy Warhol

Marilyn

Firma sul lato destro: Andy Warhol. , Biglietto d'invito, cm. 17,4x17,6 - Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
17

Jannis Kounellis

(Atene 1936 - Roma 2017)

Senza titolo ,  2006

Firma e tiratura al verso: Kounellis / 16/25. , Ferro, litografia su carta, collant, sottoveste, multiplo, es. 16/25, cm. 105x75x16
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
18

Phillip Martin

(Essex 1927)

Formating for Waiting Three ,  1963

Firma in basso a sinistra: Ph. Martin, titolo e data in basso a destra: Formating for Waiting Three / 26-5-63; al verso: Ph. Martin. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x51
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
19

Pipilotti Rist

(Grabs 1962)

Firma a destra: Pipilotti / Rist. , Cartolina, cm. 10,3x14,5 - Dal video Sip My Ocean, 1996. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
20

Karen Kilimnik

(Philadelphia 1962)

Rapunzel ,  1998

Stoffa e muschio, multiplo, es. 42/45, cm. 10x19x20 ca. - Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
21

Gary Hume

(Tenterden 1962)

Fuzzy Snowman ,  2000

Firma al verso: Gary Hume. , Feltro e cartoncino, multiplo, cm. 27,3x18,8 - Editore Momart, Londra; edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione delle festività natalizie; [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
22

Tracey Emin

(Londra 1963)

Be Faithful to Your Dreams ,  1999

Ricamo su fazzoletto, multiplo, cm. 38x38 - Editore Momart, Londra; edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione delle festività natalizie; in custodia di plastica originale. [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
23

Hans Bellmer

(Katowice 1902 - Parigi 1975)

Les 120 journées de Sodome ,  1968

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 116/150. , Acquaforte, es. 116/150, cm. 27,5x21,3 (lastra), cm. 39,7x29,5 (carta) - Dalla cartella [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
24

Man Ray

(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

Il bracciale di André Breton ,  1970

Luogo, data e firma in basso: Paris 1970 / Man Ray. , Penna su carta, cm. 10x13
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
25

Pino Pinelli

(Catania 1938)

Due multipli

Su entrambi tiratura in basso a sinistra: 20/50 e 13/50, firma in basso a destra: P. Pinelli. , Tecnica mista su pannello, es. 20/50 e es. 13/50, cm. 59,5x85 ognuno
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
26

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

«Vera Cruz» e «Nessuno mi fermerà»

Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 83/125 e 39/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. , Multipli décollages, es. [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
27

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Due grafiche

A) Senza titolo, serigrafia e calcografia, es. III/XXX, cm. 70x50,5 (carta), tiratura e firma in basso al centro: III/XXX Bonalumi; B) Senza titolo, serigrafia e calcografia, es. 33/90, [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
28

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Tre grafiche

A) Senza titolo, 1970, acquatinta su zinco, es. prova d'artista, cm. 23x32 (lastra), cm. 43x54 (carta). Firma e data a matita in basso a destra: Dorazio 1970, tiratura in basso a sinistra: [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
29

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Variazione sulla penultima asta della penultima linea ,  1974

Firma e tiratura in basso a sinistra: M. Nigro 72/75; al verso, sulla tela e sul telaio: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con n. 72/75. , Serigrafia su tela, es. 72/75, [..]
Stima
EUR 550 / 850
Dettaglio Lotto
30

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

God, Time, Space and the Pope ,  1974

Firma a matita in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: F47/195. , Puntasecca, es. F47/195, cm. 40x30 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) - Dal portfolio con testo di [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 477 LOTTI