ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Asta, N.182 - I

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 - sab 2 Dicembre 2017
ASTA PRATO, 1 - 2 DICEMBRE 2017

Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica
Prato, venerdì 1 dicembre 2017, ore 15,30
Lotti 1 - 300

Arte Moderna e Contemporanea
Prato, sabato 2 dicembre 2017, ore 11,00
Lotti 301 - 477

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 190000 €

61 - 90  di 477 LOTTI
62

Cy Twombly

(Lexington (Virginia), 1928 - Roma, 2011)

1968
Serigrafia, es. E/H III/VII
cm. 39,6x59,8 (carta)
62

Cy Twombly

1968
Serigrafia, es. E/H III/VII
cm. 39,6x59,8 (carta)
Stima
€ 4.000 / 7.000
63

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto Spaziale

1968
Incisione stampata in nero, es. XIV/XV
cm. 64x47,7 (carta)
63

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1968
cm. 64x47,7 (carta)
Stima
€ 3.500 / 5.500
64

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Due grafiche

A) Bicicletta sul mare, 1941, acquaforte su rame, es. VIII/20 a.f., cm. 14x22 (lastra), cm. 17,5x26,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 941, tiratura in basso a sinistra: es. VIII/20 a.f. Terzo stato su tre, tiratura di 20 esemplari più alcune prove; B) Castagne e foglie, 1949, acquaforte su rame, es. XXXVIII/50 a.f., cm. 20,3x24,1 (lastra), cm. 25x34,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 949, tiratura in basso a sinistra: es. XXXVIII/50 a.f. Terzo stato su tre, tiratura di 50 esemplari più 8 prove.
64

Giuseppe Viviani

Due grafiche

Stima
€ 600 / 900
65

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme au Fauteuil n. 1 (Le Manteau polonais)

1949
Litografia, es. 39/50
cm. 69,6x54,5 (lastra), cm 73x55,5 (carta)
65

Pablo Picasso

1949
Litografia, es. 39/50
Stima
€ 22.000 / 32.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
67

Ben Nicholson

(Denham, 1894 - Londra, 1982)

Two bottles and glass

1968
Acquaforte e acquatinta, es. 11/50
cm. 31x32,8 (lastra), cm. 42,7x47,5 (carta)
67

Ben Nicholson

(Denham, 1894 - Londra, 1982)

Two bottles and glass

1968
Stima
€ 1.300 / 1.800
68

Pablo Picasso

La comédie humaine

(1954)
Litografia offset, es. 35/75
cm. 37,9x27,6 (carta)
68

Pablo Picasso

La comédie humaine

(1954)
Litografia offset, es. 35/75
cm. 37,9x27,6 (carta)
Stima
€ 2.000 / 3.000
69

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Monti sul mare (Portovenere)

1924-63
Acquaforte, es. 18/50
cm. 14,8x22 (lastra), cm. 46x64,5 (carta)
69

Carlo Carrà

Monti sul mare (Portovenere)

1924-63
Acquaforte, es. 18/50
Stima
€ 500 / 800
70

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Miroir II

1976
Scultura in bronzo a patina naturale, es. 1/8
cm. 27,5x31
70

Igor Mitoraj

Miroir II

1976
cm. 27,5x31
Stima
€ 5.000 / 8.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.000 / 1.800
Stima
€ 1.300 / 2.300
85

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Venti di guerra

1935 ca.
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 41,8x57,5
85

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Venti di guerra

1935 ca.
cm. 41,8x57,5
Stima
€ 3.000 / 5.000
90

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Tecnica mista su cartoncino
cm. 25x35
90

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Tecnica mista su cartoncino
cm. 25x35
Stima
€ 500 / 800
61 - 90  di 477 LOTTI