DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

354

Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)

Ritratto di Natale Mancini, 1905

Olio su tela
cm. 47,7x40,4

Firma e data in basso a destra: Raffaello Gambogi / 1905.

L'effigiato è il padre del celebre politico e letterato Augusto Mancini.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017