DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

394

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

L'Arno a San Niccolò, 1936

Olio su compensato
cm. 41x54,5

Firma e data in basso a destra: Llewelyn Lloyd 36; al verso: scritta 23 dicembre 1936 / Fu acquistato mostra personale Lloyd 1976.

Llewelyn Lloyd, Tempi andati, Edizione Vallecchi, Firenze, 1951, p. 155;
Ferdinando Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879 - 1949, EdiCart, Legnano, 1995, p. 345, tav. XCII.

€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017