330
Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo
Nudo di donna assiso, 1902
Tecnica mista su cartone
cm. 47x73
Monogramma dell'autore e data in basso: [V.G.] / [München 1902]; al verso composizione raffigurante Uomo con paglietta, olio su cartone.
Il Nudo di donna assiso, con monogramma di difficile identificazione, mostra uno stile decisamente secessionista. Il ritratto di Uomo con paglietta denota qualche affinità formale con quelli di Richard Gerstl (Vienna 1883-1908).