DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

330

Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo

Nudo di donna assiso, 1902

Tecnica mista su cartone
cm. 47x73

Monogramma dell'autore e data in basso: [V.G.] / [München 1902]; al verso composizione raffigurante Uomo con paglietta, olio su cartone.

Il Nudo di donna assiso, con monogramma di difficile identificazione, mostra uno stile decisamente secessionista. Il ritratto di Uomo con paglietta denota qualche affinità formale con quelli di Richard Gerstl (Vienna 1883-1908).
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017