DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

392

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)

Caraffa con frutti di mare, 1925-30

Olio su compensato
cm. 39,7x62,5

Al verso: etichetta con dati dell'opera e due timbri Galleria Athena, Livorno: timbro Galleria La Stanzina dei F.lli Tassi.

Collezione privata, Milano;Collezione privata

Giovanni Bartolena, Firenze, Antonio Parronchi, dal 22 novembre 1986, cat. pp. 76, 77, illustrato a colori.

Franco Cocorocchia, Paolo Cocorocchia, Giovanni Bartolena, Casa Editrice Olgiati, Gallarate, 1971, pp. 140, 141;
Nicoletta Colombo, Giovanni Bartolena. Un novecentista sulle orme della Macchia, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2007, tav. n.n.

€ 8.000 / 12.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017