ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017 - I

Asta, N.180 - I

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 - sab 27 Maggio 2017
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

61 - 90  di 492 LOTTI
61

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

La stanza del Poeta

2004
Acquaforte, es. 73/99
cm. 15,6x11,6 (lastra), cm. 17,6x13,5 (carta)
61

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

La stanza del Poeta

2004
Acquaforte, es. 73/99
Offerta Libera
62

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto spaziale

1968
Acquatinta e strappi su carta, es. 4/80
cm. 48x64,5 (carta)
62

Lucio Fontana

Concetto spaziale

1968
cm. 48x64,5 (carta)
Stima
€ 10.000 / 15.000
63

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Vademekum mobile - ihr seid gewarnt

1971
Fotolitografia, es. e.a.
cm. 43,5x49 (lastra), cm. 49,5x69 (carta)
63

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

1971
Fotolitografia, es. e.a.
Stima
€ 600 / 900
64

Léonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Figura

Acquaforte, es. E.A.
cm. 26x16,2 (lastra), cm.48,7x31 (carta)
64

Léonor Fini

Figura

Acquaforte, es. E.A.
Stima
€ 300 / 500
65

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Multiplo in feltro, es. 2/50
cm. 61x75 ca.
65

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1974
Multiplo in feltro, es. 2/50
cm. 61x75 ca.
Stima
€ 1.200 / 1.800
66

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Horse

(1975)
Litografia a colori, es. 43/99
cm. 74,2x53,6 (carta)
66

Alexander Calder

Horse

(1975)
cm. 74,2x53,6 (carta)
Stima
€ 1.200 / 2.200
67

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1975
Multiplo in feltro, es. 10/75
cm. 61x75 ca.
67

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1975
Multiplo in feltro, es. 10/75
cm. 61x75 ca.
Stima
€ 1.200 / 1.800
68

Bill Viola

(New York, 1951)

Five Angels for the Millennium

2001
Cinque stampe offset su carta, es. 148/150
cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x41,8 (carta) ca. ognuna
68

Bill Viola

(New York, 1951)

2001
Stima
€ 2.000 / 3.000
69

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta - Composizione

1964-65
Litografia, es. 18/85
cm. 20,8x29,7 (lastra), cm. 37x49,5 (carta)
69

Gino Severini

Natura morta - Composizione

1964-65
Litografia, es. 18/85
Stima
€ 900 / 1.400
70

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi II

1927
Acquaforte, es. 24/75
cm. 33,5x24,5 (lastra), cm. 61,3x47,6 (carta)
70

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi II

1927
Acquaforte, es. 24/75
Stima
€ 2.000 / 3.000
71

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Gioco di teatro

1970
Acquaforte, es. 37/40
cm. 42x29,7 (lastra), cm. 65x50 (carta)
71

Marino Marini

Gioco di teatro

1970
Acquaforte, es. 37/40
Stima
€ 700 / 1.200
72

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno del figliuol prodigo I

1929
Litografia a tre colori, es. h.c.VI
cm. 41,5x31 (lastra), cm. 56,5x44,5 (carta)
72

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1929
Stima
€ 1.200 / 1.800
73

Marino Marini

Il teatro delle maschere

1956
Acquaforte, es. 29/75
cm. 38,5x43,6 (lastra), cm. 55,8x60 (carta)
73

Marino Marini

Il teatro delle maschere

1956
Acquaforte, es. 29/75
Stima
€ 700 / 900
74

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Donna col cesto

1927
Litografia, es. prova d'artista
cm. 33,8x24,5 (lastra), cm. 51x35 (carta)
74

Carlo Carrà

Donna col cesto

1927
Stima
€ 400 / 700
75

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Bambine

(1946)
Litografia su carta, es. 9/100
cm. 36x24,5 (lastra), cm. 50x35 (carta)
75

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Bambine

(1946)
Stima
€ 200 / 300
76

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ragazzo

1944
Litografia acquerellata a mano, es. 68/70
cm. 56,4x44,5 (carta)
76

Filippo de Pisis

Ragazzo

1944
cm. 56,4x44,5 (carta)
Stima
€ 400 / 700
77

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

L'incontro II

1932
Acquaforte
cm. 19,7x15 (lastra), cm. 28,4x18,6 (carta)
77

Massimo Campigli

L'incontro II

1932
Acquaforte
Stima
€ 250 / 350
78

Gino Severini

Harlekin-familie

1922-23
Litografia
cm. 30,4x20,4 (lastra), cm. 37,3x39,3 (carta)
78

Gino Severini

Harlekin-familie

1922-23
Litografia
Stima
€ 300 / 500
79

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

La finestra del solitario

(1925)
Acquaforte, es. 8/50
cm. 19,6x16,4 (lastra), cm. 33x25,3 (carta)
79

Luigi Bartolini

La finestra del solitario

(1925)
Acquaforte, es. 8/50
Stima
€ 300 / 500
80

Luigi Bartolini

Ragazza alla finestra

1929
Acquaforte
cm. 25x19,2 (lastra), cm. 41,5x30,3 (carta)
80

Luigi Bartolini

Ragazza alla finestra

1929
Acquaforte
Stima
€ 300 / 500
81

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

1972
Incisione a punta di diamante su pietra litografica, es. P. d. A.
cm. 80x57 (lastra), cm. 100x70 (carta)
81

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

1972
Offerta Libera
82

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Balio (seconda versione)

1971
Litografia, es. 30/65
cm. 29,4x25,5 (lastra), cm. 50x39,4 (carta)
82

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1971
Litografia, es. 30/65
Stima
€ 550 / 750
83

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Tre grafiche

A) Sans titre, 1962, litografia, es. 24/100, cm. 38,5x50 (lastra), cm. 45,8x65 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 24/100. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze; editore Il Bisonte, Firenze. B) Donna seduta, 1969, litografia, es. 21/90, cm. 63,2x46 (lastra), cm. 70,2x50,3 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. C) Sans titre, 1970, litografia, es. 61/100, cm. 45,8x65,8 (lastra), cm. 50x70,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 61/100. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e qualche prova d'artista; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze.
83

Alberto Magnelli

Tre grafiche

Stima
€ 1.200 / 2.200
84

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi), 1935 - Milano, 2013)

Serigrafia e calcografia su carta, es. 54/90
cm. 69,8x50 (carta)
84

Agostino Bonalumi

cm. 69,8x50 (carta)
Stima
€ 500 / 800
85

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Solarized Study

1932 (stampa 1974)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. 34/50
cm. 32,2x25,9 (stampa), cm. 39,4x27,5 (foglio)
85

Man Ray

Solarized Study

1932 (stampa 1974)
Stima
€ 3.500 / 5.500
86

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Bicentennial Print

1975
Litografia e serigrafia a colori, es. 117/200
cm. 76,4x56,6 (carta)
86

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Bicentennial Print

1975
cm. 76,4x56,6 (carta)
Stima
€ 3.500 / 5.500
87

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Ladies and Gentlemen

1975
Serigrafia a colori su carta, es. 63/125
cm. 110,5x72,3 (carta)
87

Andy Warhol

Ladies and Gentlemen

1975
cm. 110,5x72,3 (carta)
Stima
€ 2.000 / 3.000
88

Gino Severini

Natura morta con fruttiera e bicchiere

1964-65
Litografia, es. 20/85
cm. 17,7x27,5 (lastra), cm. 36,8x49,5 (carta)
88

Gino Severini

1964-65
Litografia, es. 20/85
Stima
€ 900 / 1.400
90

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Visage aux yeux ronds

1960
Piatto in maiolica bianca, es. 76/100
cm. 19,5 ø
90

Pablo Picasso

Visage aux yeux ronds

1960
cm. 19,5 ø
Stima
€ 2.000 / 3.000
61 - 90  di 492 LOTTI