ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Asta, N.179 - II

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 8 Aprile 2017
ASTA PRATO, 25 - 26 NOVEMBRE 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 10 A 16 NOVEMBRE
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 19 AL 25 NOVEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 156 LOTTI
Stima
€ 800 / 1.000
493

Julia Beck

(1853 - 1935)

Nel bosco

1917
Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 65x33,8 (cartone), cm. 58x23 (carta centinata)
493

Julia Beck

(1853 - 1935)

Nel bosco

1917
Stima
€ 800 / 1.000
496

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Putti

Olio su compensato
cm. 72x88
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 8.000 / 12.000
506

Giuseppe Calvi

(Milano, 1895 - 1983)

Bosco

Olio su tavola
cm. 70,5x73,2
506

Giuseppe Calvi

(Milano, 1895 - 1983)

Bosco

Olio su tavola
cm. 70,5x73,2
Stima
€ 400 / 600
Stima
€ 1.800 / 2.500
509

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Estate

Scultura in bronzo su base in marmo
cm. 28 h., cm. 44 h. (con base)
509

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Estate

Stima
€ 800 / 1.200
510

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Inverno

cm. 26 h., cm. 42 h. (con base)
510

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Inverno

Stima
€ 800 / 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
518

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Il kimono azzurro

1881-82
Olio su tavoletta palchettata
cm. 25,5x20,5
518

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Il kimono azzurro

1881-82
Olio su tavoletta palchettata
cm. 25,5x20,5
Stima
€ 8.000 / 10.000
91 - 120  di 156 LOTTI