ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

282

Scuola toscana fine XVII secolo

Allegoria di Diana in veste orientale

Olio su tela
cm. 95,5x77

Il dipinto va posto in relazione per la composizione, pur con caratteri fisiognomici e dettagli diversi, con la Figura femminile in abiti orientali di Cesare Dandini (1596-1657) già della Collezione Niccolini di Firenze. Restauri.
Sandro Bellesi, Cesare Dandini, Artema, Firenze, 1996, pp. 136, 137, n. 79.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017