ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

170

Ignoto del XX secolo

«Carro di Apollo», «Paesaggio» e «Cavalieri e vestali»

Olio su tela
misure varie

Già Collezione Peruzzi de' Medici

I tre dipinti mostrano delle affinità stilistiche con le opere di Christian Rohlfs (Grob Niendorf 1849 - Hagen 1938): per confronto si veda il dipinto Tanzende Mädchen an der ostee, 1926, Casa d'Aste Grisenbach, Berlino, 02/XII/2016, lotto 505.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

ven 7 Aprile 2017