ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

Asta, N.178 - I

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 - sab 26 Novembre 2016
ASTA PRATO, 25 - 26 NOVEMBRE 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 10 A 16 NOVEMBRE
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 19 AL 25 NOVEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 320000 €

211 - 240  di 408 LOTTI
Stima
€ 300 / 500
213

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figure

Matita su carta applicata su tela
cm. 27x21
213

Mario Sironi

Figure

cm. 27x21
Stima
€ 800 / 1.200
216

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1897 - 1956)

Figura

Tecnica mista su carta
cm. 38,5x25
216

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1897 - 1956)

Figura

Tecnica mista su carta
cm. 38,5x25
Stima
€ 250 / 350
219

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volto

Olio su cartone telato
cm. 30x24
219

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volto

Olio su cartone telato
cm. 30x24
Stima
€ 400 / 700
221

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto (Pg), 2021)

1962
Pastelli, inchiostro e matita su carta
cm. 15,5x19,7
221

Achille Perilli

1962
cm. 15,5x19,7
Stima
€ 600 / 900
222

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1961
Olio, sabbia e graffiti su cartone
cm. 68x47,7
222

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

1961
cm. 68x47,7
Stima
€ 800 / 1.400
224

Franco Gentilini

(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Gouache su carta applicata su cartone
cm. 68x50,3
224

Franco Gentilini

Cattedrale

cm. 68x50,3
Stima
€ 1.200 / 2.200
Stima
€ 3.500 / 5.500
211 - 240  di 408 LOTTI