ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

341

Sebastiano Vian
(XIX secolo)

«Ritratto di Maria Canevari» e «Ritratto di Nicola Canevari», 1844

Olio su tela
cm. 40x34 ognuno

Il dipinto di Nicola Canevari reca sulla lettera la scritta "Al Sig. Nicola Canevari negoz[iante] a Rivas". I ritratti recano al verso le scritte: "Maria Carnevari nata Gerardi, di anni 19 l'anno 1844: Seb Vian pittore" e "L. 1844".

Sebastiano Vian fu un pittore dell'Accademia degli Agiati di Rovereto.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016