ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

247

Scuola romana fine XVII - inizio XVIII secolo

«Rovine architettoniche con tempio» e «Rovine architettoniche con villici»

Olio su tela
cm. 87x110 ognuno

Le due vedute presentano un influsso dei modelli di paesaggio architettonico di Niccolò Codazzi (1642-1693).
Si veda per confronto il Ruined Palace Portico, Praga, Museo del Castello, riprodotto in David Riley Marshall, Viviano e Niccolò Codazzi and the baroque architectural fantasy, Jandì Sapì, Roma, 1993, p. 409, n. NC 67.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016