ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

262

Scuola fiorentina del XVII secolo

Sibilla Eritrea

Olio su tela
cm. 71x58

Della stessa figura è nota un'altra tela, Sibilla Eritrea di Francesco Furini (Firenze 1603-1646), Milano, Collezione privata, che rispetto a questa sembra mancante della mano destra. La nostra variante - dato che la mano destra della nostra versione appare vicina a quella di una figura femminile nuda a mezzo busto, Figura allegorica, forse Sant'Agata, Collezione privata - indica che potrebbe trattarsi di una terza opera originale di cui non si conoscono altre versioni.

Sandro Bellesi, catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, biografie e opere, Polistampa, Firenze, 2009, vol. I, pp. 153-154, vol. II, p. 314, nn. 697-698.
€ 7.500 / 8.500
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016