ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

261

Scuola ferrarese del XVI secolo

Madonna col Bambino, San Giovanni Battista e donatore con armatura in preghiera

Olio su tavola
cm. 92,6x70,3

Il dipinto presenta un'inconsueta iconografia per l'apparizione dell'angiolino che reca fiori al Gesù Bambino, in segno di abbondanza; denota delle affinità con i modelli della pittura ferrarese del tardo Cinquecento, come quello di Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (1550-1620). Si noti la particolarità dell'acquedotto ad archi nel paesaggio sul fondo a destra.
€ 7.000 / 8.000
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016