ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

235

Scuola bolognese del XVII secolo

Scena di un poema epico cavalleresco

Olio su tela
cm. 67,5x77

Già Palazzo Marsigli, Bologna.

Già attribuito a Francesco Albani (1578-1600); la figura femminile a destra sembra riprendere, anche se più tarda, quelle dell'Albani, come in Il trionfo di Cibele, Fontainebleau, Musée National du Château.
€ 5.500 / 6.500
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016