Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.175 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
ASTA
Sabato 16 aprile 2016
ore 15,30
Esposizione

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 113 LOTTI
322

Achille Lega

(Brisighella (Ra), 1899 - Firenze, 1934)

Piazza San Lorenzo a Pistoia

1916
Acquaforte
cm. 17,7x23,5 (lastra), cm. 33,9x46,1 (carta)
Stima
€ 200 / 250
Stima
€ 400 / 600
305

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Rimorchiatore

Olio su cartone telato
cm. 18x13, ovale
305

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Rimorchiatore

Olio su cartone telato
cm. 18x13, ovale
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 700 / 900
336

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina

Olio su cartone telato
cm. 28x18
336

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina

Olio su cartone telato
cm. 28x18
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 700 / 900
334

Scuola livornese del XX secolo

Raccolta

Olio su cartone
cm. 44,6x57,2
334

Raccolta

Olio su cartone
cm. 44,6x57,2
Stima
€ 800 / 1.200
396

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Impressione di Spagna

1871
Acquerello su cartoncino
cm. 35x25,2
396

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Impressione di Spagna

1871
Acquerello su cartoncino
cm. 35x25,2
Stima
€ 800 / 1.200
406

Pietro Senno

(Portoferraio (Li), 1831 - Pisa, 1905)

Tramonto

Olio su cartone applicato su tela
cm. 19,3x32,2
406

Pietro Senno

Tramonto

cm. 19,3x32,2
Stima
€ 800 / 1.200
Stima
€ 1.000 / 1.500
385

Scuola francese del XIX secolo

Frédégonde con la leontea

Scultura in bronzo, altorilievo
cm. 45x33x16
385

Frédégonde con la leontea

cm. 45x33x16
Stima
€ 1.000 / 2.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.000 / 2.000
1 - 30  di 113 LOTTI