Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

201

Quattro piatti in maiolica policroma

A) Piatto con decorazione raffigurante Leda e il cigno, cm. 28 ø, Castelli, XVII secolo;
B) Alzata umbonata con decorazione con uccello che becca, Olanda, XVII secolo, cm. 30,5 ø;
C) Grande piatto con decorazione a graffito raffigurante grifoni con stelo e fiori; sulla tesa decorazione a tralci di palma alternati a doppie frecce; sul fondo scritta di fabbrica "Ema - Italia - Bozzina - Montopoli", cm. 38 ø, moderno.
D) Grande piatto in maiolica graffita con stemma araldico; intorno allo stemma motto "AD - SOBRIETATE - TENEO"; fascia con decorazione a doppia voluta; sulla tesa decoro a foglie lanceolate, cm. 39,5 ø;
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016