A) Piatto in maiolica policroma con decorazione a croce greca con raggi nel cavetto, sulla tesa serpentine alternate a tratteggio; esterno a linee interrotte concentriche, cm. 25 ø, Italia centrale, XVI secolo;
B) Piatto fondo decorato nel cavetto con un fiore araldico, simile al motivo della "foglia accartocciata", in cornice di serpentine e palmette, sulla tesa foglie alternate a volute; nel fondo decorazione a filettature concentriche, cm. 24,5 ø, Marche, fine XV secolo.