Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

210

Due piatti in maiolica policroma

A) Piatto in maiolica policroma con decorazione a croce greca con raggi nel cavetto, sulla tesa serpentine alternate a tratteggio; esterno a linee interrotte concentriche, cm.  25 ø, Italia centrale, XVI secolo;
B) Piatto fondo decorato nel cavetto con un fiore araldico, simile al motivo della "foglia accartocciata", in cornice di serpentine e palmette, sulla tesa foglie alternate a volute; nel fondo decorazione a filettature concentriche, cm. 24,5 ø, Marche, fine XV secolo.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016