Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

411

Thomas Couture
(Senlis, 1815 - Villers-le-Bel, 1879)

Il figliol prodigo

Olio su tela
cm. 50x61

Allievo di Gros e Delaroche, Thomas Couture fu uno dei pittori di moda alla corte di Napoleone III dando una veste classicheggiante e fastosa alle aspirazioni della borghesia francese del Secondo Impero.
€ 9.000 / 12.000
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015