Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.173 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
ASTA
Sabato 31 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-31 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 31 ottobre, ore 12,30
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

31 - 60  di 186 LOTTI
Stima
€ 400 / 600
Stima
€ 800 / 1.200
337

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Calla

1955
Olio su faesite
cm. 29,6x39,6
337

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Calla

1955
Olio su faesite
cm. 29,6x39,6
Stima
€ 700 / 900
342

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio (Lu), 1968)

Veduta orientale

1939
Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 27x20
342

Moses Levy

Veduta orientale

1939
cm. 27x20
Stima
€ 500 / 600
348

Quinto Martini

(Seano (Po), 1908 - Firenze, 1990)

Donna affacciata alla persiana con due guanti appesi

Scultura in gesso a bassorilievo "stiacciato
cm. 69 h. (con base)
Stima
€ 3.000 / 4.000
351

Quinto Martini

Le amiche

Tempera su carta applicata su tavola
cm. 150x50
351

Quinto Martini

Le amiche

cm. 150x50
Stima
€ 2.500 / 3.500
352

Quinto Martini

Donna che si lava i piedi

cm. 118x98,5
352

Quinto Martini

Donna che si lava i piedi

cm. 118x98,5
Stima
€ 3.000 / 4.000
354

Quinto Martini

Bagnante

Scultura in bronzo, es. 1/3
cm. 66 h.
354

Quinto Martini

Bagnante

Scultura in bronzo, es. 1/3
cm. 66 h.
Stima
€ 5.000 / 7.000
360

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Ritratto maschile

1947 ca.
Scultura in gesso su base in legno
cm. 26 h., cm. 36 h. (con base)
360

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Ritratto maschile

1947 ca.
Stima
€ 2.500 / 3.000
31 - 60  di 186 LOTTI